Тренеры основной сборной Украины по биатлону определились со спортсменами, которые будут переведены из команды «А» в команду «Б» и примут участие в этапах Кубка IBU. Об этом сообщил наставник украинской сборной Юрай Санитра.

Предполагалось, что на Кубок IBU отправят по одному человеку из мужской и женской команды, но впоследствии решение было пересмотрено. По словам Санитры, на Кубок IBU поедут четверо спортсменов – Богдан Цымбал и Тарас Лесюк, а также Екатерина Бех и Анастасия Меркушина.

Как рассказал словацкий специалист, при выборе биатлонистов, которые отправятся на Кубок IBU, тренеры руководствовались необходимостью предоставить им соревновательную практику. Санитра отметил, что Цымбал неплохо проявлял себя в начале сезона на этапах в финском Контиолахти, Лесюк, на некоторое время уезжавший в Украину по семейным обстоятельствам, не тренировался, а Екатерине Бех требуется принять участие в нескольких гонках кряду.

Теперь что касается Анастасии Меркушиной. Юрай Санитра сообщил о договорённости с персональным тренером биатлонистки (её отцом Олегом Меркушиным) относительно того, что на данный момент им следует сосредоточиться на улучшении кондиций Анастасии, чтобы она была хорошо готова к эстафетам на Чемпионате мира.

Таким образом, в обойме украинской команды «А» на этапы Кубка мира осталось по пять человек. Все они выйдут на спринтерские гонки, которые состоятся 13 и 14 января в Оберхофе (шестой этап Кубка мира сезона-2020/21).