В Чернигове состоялся летний чемпионат Украины по биатлону. В первые два дня на соревнования приехали почти все ведущие спортсмены страны, среди которых был и капитан мужской команды Дмитрий Пидручный. В спринте он уступил лишь Богдану Цымбалу, но в гонке преследования Дмитрию уже не было равных.

Корреспондент ukrbiathlon.com.ua пообщался с Дмитрием, который рассказал, как идет подготовка к новому, олимпийскому сезону, и что он от него ожидает.

— Какие сборы уже были, и что впереди у нашей мужской команды перед Кубком мира?

— Мы хорошо провели летнюю подготовку. Сначала были Сянки, затем Пассо ди Лаваце, расположенный недалеко от Валь ди Фьемме. Там очень хорошие условия, и нам было очень приятно тренироваться там. Далее был Обертиллиах, затем перерыв дома, и Оберхоф. Параллельно участвовал в чемпионате Германии, где был 12-м, 5-м и первым в гонке преследования. Сейчас мы здесь, на чемпионате Украины. Потом опять на неделю домой, и едем в Рамзау. Ну и уже непосредственно перед выездом на первый этап Кубка мира у нас будет вкатка в Бейтештолене.

— Какое настроение перед олимпийским сезоном и не беспокоят ли проблемы со спиной, которые были у тебя раньше?

— Могу сказать, что так, как раньше, спина меня не беспокоит. Лишь после больших нагрузок немного иногда чувствуется боль. Но как таковой проблемы уже нет. Все идет по плану, без сбоев. А там посмотрим, как все будет.

— Ты однажды, мне кажется, переболел ковид-19? Сейчас ты вакцинирован?

— Один раз тест показал положительный результат, но я почти сразу сдал еще один, и он не подтвердил коронавирус. А вообще нас еще летом всех, вместе с олимпийцами Токио-2020, вакцинировали.

— Что вообще изменилось сейчас для спортсменов во время участия в соревнованиях, учитывая пандемию коронавируса?

— Я думаю, что в этом сезоне все будет плюс-минус так, как в прошлом. Минимум контактов, маску снимать будем только во время гонок …

— Как будешь распределять свои силы по сезону? Есть ли уже четкий план?

— Конечно, все будут стараться быть в лучшей форме именно на Олимпиаде. Но на первых этапах Кубка мира тоже будем выкладываться процентов на 90. Надо сделать хороший высокогорный сбор перед Олимпиадой. Поэтому один из этапов после Нового года мы пропустим.

— Знаком ли ты с олимпийскими трассами в Китае?

— В прошлом году там должны были проводиться соревнования, но из-за пандемии коронавируса они были отменены. Поэтому есть только рисунок трассы, и знаем, что гонки будут проходить на высокогорье.

— Удалось летом отдохнуть с семьей?

— Нас уже четверо. Малому лишь год с копейками, поэтому сильно далеко не летели. Отдохнули в Египте. Дочь уже пошла в школу. Поэтому ее нет здесь, на чемпионате Украины. Сейчас у нее режим уже посерьезнее.

— Привлекаете ли вы дочку к биатлону? Или, может, в ближайшем будущем планируете?

— Пока еще нет. По возрасту рано. Но на лыжах и на роликах катается. Возможно когда-то, если захочет, будет тренироваться. Но заставлять ее никто не будет.

— Какие у тебя впечатления от нынешнего чемпионата Украины в Чернигове? И в частности, как тебе «Гонка чемпионов» (соревновались смешанные команды, составленные из звезд украинского биатлона последних 20 лет, формат «бег плюс стрельба»)?

— Ну все как обычно — асфальт плохой, трасса равнинная. Ну это если о трассе. А так, хорошая атмосфера. Радует, что много людей всегда посещают этот чемпионат. Но улучшить асфальт уже давно пора. И рельеф трассы. Очень много равнины, и отыграть время или показать, что ты сильнее, очень трудно. Катишься себе, и катишься. Надеюсь, что в следующий раз чемпионат пройдет уже в Буковеле. Рельеф там покруче. А чем сложнее рельеф, тем объективнее результаты. Лучше будет видно, кто как готов. Надеюсь, что будут приезжать туда болельщики со всей Украины.

«Гонка чемпионов» — это веселый формат. Но это так, для зрителей и для тех, кто долго ждал биатлон и не видел спортсменов.

— В сезоне 2020/2021 почти все международные соревнования биатлонистов проходили без болельщиков. Чувствовалась их отсутствие?

— Да, было очень необычно. Не та атмосфера, не тот настрой. Но теперь, думаю, их будут уже понемногу пускать, ведь уже есть вакцины. На футбол уже пускают …

— Уже не первый год мужскую сборную тренирует Юрай Санитра. Чувствуешь ли ты себя комфортно под его руководством? Изменился ли его подход к вашей подготовке в этом сезоне?

— Если бы не чувствовал себя комфортно, уже шесть лет вместе не тренировались бы. Он однажды уже хотел уйти, но все спортсмены выступили за то, чтобы он остался. Мы годами выстраивали методику и план тренировок. Конечно, с каждым следующим сезоном что-то меняется. Мы не повторяем одно и то же, потому что каждый сезон особенный.