Во время сборов украинской команды по биатлону в Бейтостолене (Норвегия) в мужской команде зафиксировали вспышку COVID-19. Этот случай повлиял и на процесс подготовки женской команды. По сообщению XSport, биатлонистки досрочно покинули локацию.

Подопечные Уроша Велепеца должны были тренироваться Бейтостолене до 11 ноября, но в связи с ситуацией в мужской сборной было принято решение уехать раньше в интересах безопасности спортсменок. Команда провела там всего неделю.

Следующий – он же заключительный – этап подготовки перед стартом олимпийского сезона будет проходить в норвежском Шушене, где сборная пробудет до 22 ноября. В частности, здесь биатлонистки примут участие в гонках Sesongstart Skiskyting, которые запланированы на 12-14 ноября.

По информации СМИ, в настоящее время в Шушене находятся девять украинок: Юлия Джима, Екатерина Бех, Елена Билосюк (Пидгрушная), сёстры Семеренко, Анастасия Меркушина, Ольга Абрамова, Ирина Петренко и Надежда Белкина.

Дарья Блашко со своим тренером Владимиром Махлаевым решили остаться в Бейтостолене. Также не поехала в Шушен Анна Кривонос, которая до сих пор восстанавливается после серьезного падения на лыжероллерах в Италии.