Сборная Украины по биатлону проводит в Норвегии последний этап подготовки к олимпийскому сезону. Мужская команда работает в карантинном режиме в Бейтостолене: у одного из биатлонистов был обнаружен коронавирус, и сборная была вынуждена уйти на самоизоляцию. Поэтому большая часть женской команды раньше запланированного срока отправилась в Шушен и завершает подготовку там.

По намеченному плану, именно в Бейтостолене должны были пройти контрольные тренировки обеих команд, по итогам которых определились бы составы сборных на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU. Но в предварительные расклады вмешался коронавирус и планы пришлось корректировать.

Как будет проходить отбор на Кубок мира в женской сборной

После того, как женская команда досрочно покинула Бейтостолен, тренерский штаб решил, что протестирует биатлонисток на гонках в Шушене. Спортсменки примут участие в гонках Sesongstart Skiskyting, которые пройдут 12-14 ноября. В программе будут спринт и гонка с массовым стартом, по итогам которых сформируют команду из шести биатлонисток, заявленных на первый этап Кубка мира. Он состоится в шведском Эстерсунде 27-28 ноября.

В Шушене уже находятся девять украинок: Юлия Джима, Екатерина Бех, Елена Билосюк (Пидгрушная), сёстры Семеренко, Анастасия Меркушина, Ольга Абрамова, Ирина Петренко и Надежда Белкина.

Дарья Блашко, которая с персональным тренером Владимиром Махлаевым пока осталась в Бейтостолене, присоединится к остальным уже перед гонками, в которых также примет участие.

В Бейтостолене также осталась Анна Кривонос, которая восстанавливается после серьезного падения на лыжероллерах в Италии и тренируется в облегченном режиме. Она не будет стартовать в Sesongstart Skiskyting, а начнет сезон на этапе Кубка IBU в шведском Идре (25-28 ноября), куда отправятся биатлонистки, которые не отберутся на этап Кубка мира.

Как будет проходить отбор на Кубок мира в мужской сборной

По словам главного тренера мужской сборной Юрая Санитры, от контрольных тренировок команда отказалась из-за ситуации с коронавирусом.

Ранее планировалось, что на первые старты Кубка мира и IBU отберут по четыре биатлониста. Теперь штаб решил, что на Кубок IBU поедет команда «Б», которая тренируется в Ливиньо, а те, кто будет здоров из основного состава, примет участие в Кубке мира.