До старта зимних Олимпийских игр 2022 года остаётся не так много времени, и украинских любителей биатлона наверняка интересует, кто же будет представлять нашу страну на этих соревнованиях. Окончательные списки спортсменов, которые отправятся в Пекин, тренерами пока не сформированы, но определённая ясность в этом вопросе уже есть. Давайте посмотрим, что известно на сегодняшний день.

Женская сборная

В последних числах декабря 2021 года наставник женской команды Урош Велепец раскрыл имена трёх биатлонисток, которые в феврале точно отправятся на Олимпиаду в Пекин. Речь идёт о Елене Билосюк (Пидгрушной), Юлии Джиме и Дарье Блашко.

По словам словенского специалиста, в этом сезоне вышеперечисленные спортсменки выступают на «нормальном уровне». Кроме того, эти биатлонистки участвовали в элитном масс-старте на этапе в Анси (Франция), который проходил 19 декабря. При этом в текущем сезоне ещё ни одной украинке не удавалось приблизиться к медалям в Кубке мира.

В индивидуальных гонках Олимпиады женская сборная Украины сможет быть представлена четырьмя участницами, тогда как в общую заявку включат пять спортсменок. Таким образом, на поездку в Китай вакантными остаются два места в команде, а главными претендентками на их замещение являются Валентина Семеренко и Екатерина Бех.

Мужская сборная

Как и в случае с женской командой, на Олимпиаду-2022 украинская сборная сможет заявить пять биатлонистов: четверо будут участвовать в индивидуальных гонках, ещё один будет запасным.

Главный тренер мужской команды Юрай Санитра предварительно определился с четырьмя биатлонистами, которые попадут в состав сборной Украины, ещё по ходу первой части сезона: это Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Богдан Цымбал и Антон Дудченко.

На пятое место изначально претендовали Тарас Лесюк, Артем Тищенко и Руслан Ткаленко, но после этапа в Оберхофе (6-9 января) Санитра отметил, что пятым участником мужской олимпийской сборной Украины станет Артем Тищенко. Накануне это подтвердил и президент украинской Федерации биатлона Владимир Брынзак.

Расписание биатлона на Олимпийских играх 2022 года

Суббота, 5 февраля

  • 11:00. Смешанная эстафетная гонка.

Понедельник,7 февраля

  • 11:00. Женская индивидуальная гонка на 15 километров.

Вторник, 8 февраля

  • 10:30. Мужская индивидуальная гонка на 20 километров.

Пятница, 11 февраля

  • 11:00. Женский спринт на 7.5 километров.

Суббота, 12 февраля

  • 11:00. Мужской спринт на 10 километров.

Воскресенье, 13 февраля

  • 11:00. Женская гонка преследования на 10 километров.
  • 12:45. Мужская гонка преследования на 12.5 километров.

Вторник, 15 февраля

  • 11:00. Мужская эстафета (4х7.5 километров).

Среда, 16 февраля

  • 09:45. Женская эстафета (4х6 километров).

Пятница, 18 февраля

  • 11:00. Мужской масс-старт на 15 километров.

Суббота, 19 февраля

  • 11:00. Женский масс-старт на 12.5 километров.

Где смотреть биатлон на Олимпиаде-2022

Посмотреть гонки биатлон в прямом эфире можно будет на нашем сайте.