Мужская сборная Украины по биатлону определилась со спортсменами, которые поедут в Пекин на зимние Олимпийские игры 2022 года.

Четырёх биатлонистов на Олимпиаду 2022 главный тренер мужской команды Юрай Санитра назвал еще в конце прошлого года. Ими стали Дмитрий Пидручный, Артём Прима, Антон Дудченко и Богдан Цымбал, которых даже отправили на сборы в Италию вместо этапа Кубка мира во французский Анси.

Имя пятого биатлониста, который должен был попасть в состав мужской сборной на Олимпиаду 2022, называл после этапа в Обергофе главный тренер Юрай Санитра. Им должен стать Артем Тищенко, однако тогда эта кандидатура долгое время не была утверждена.

Даже после пасьюта в Рупольдинге Санитра подчеркивал, что окончательно состав должен утвердить президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

«Состав на Олимпиаду? Лучше пусть это определит руководство Федерации, так как это официальное заявление. Я как тренер предложил президенту, а он уже пусть подтвердит. Это необходимо спрашивать у него», – говорил Санитра.

Теперь же президент украинской Федерации биатлона Владимир Брынзак подтвердил: пятым участником мужской команды на Олимпиаде 2022 будет именно Артем Тищенко.

«Пятым поедет Тищенко. Четвёрка известно, там без вариантов, поэтому определён такой состав. Разве что если что-то произойдёт – придётся делать замену. До 1 февраля возможны замены в случае болезни», – сообщил Брынзак.

Олимпиада 2022 станет второй в карьере для Артема Тищенко. В 2018 году он выступал в Пхенчхане и показал один из лучших результатов среди украинцев, заняв 29 место в индивидуальной гонке.

В сезоне 2021/2022 именно Тищенко стал одним из авторов медали Украины на этапе Кубка мира, став бронзовым призёром смешанной эстафеты в паре с Дарьей Блашко.

Напомним, что лучшим результатом Тищенко в нынешнем сезоне Кубка мира в индивидуальных гонках является 45-ое место в пасьюте на третьем этапе в Хохфильцене (Германия).