Женская сборная Украины по биатлону продолжает нести кадровые потери – несколько часов назад стало известно о том, что Валентина Семеренко досрочно завершает участие в Олимпиаде-2022 и возвращается в Украину.

Семеренко успела выступить в обеих стартовых гонках по биатлону. В смешанной эстафете, где Украина заняла тринадцатое место, спортсменка была стартеркой команды и заработала три круга штрафа. Также Валентина вышла на индивидуальную гонку, но не финишировала. Как сообщил наставник женской сборной Урош Велепец, спортсменка сошла с трассы из-за проблем с дыханием и спазмом, вызванным «аллергией на холод».

Позже стало известно, что незавершенная индивидуальная гонка была для Семеренко последней на Олимпиаде. По словам президента украинской Федерации биатлона Владимира Брынзака, «Валентина стремилась реабилитироваться за неудачное выступление в эстафете и начала гонку быстро, но с горами шутить опасно, и они её наказали – она или потеряла сознание, или была близка к этому».

Как рассказал функционер, Валентину Семеренко обследовали в клинике и приняли решение отправить домой – помочь команде на Олимпиаде-2022 она уже не сможет.

Вместо Семеренко будет заявлена Анастасия Меркушина, накануне прибывшая в Пекин в качестве запасной.