Второй личной гонкой у мужчин на Олимпийских играх 2022 года в Пекине стал мужской спринт. На старт вышли 94 биатлониста, включая четырёх представителей Украины.

Как и в индивидуальной гонке, в спринте от нашей страны выступали сильнейшие спортсмены – Дмитрий Пидручный, Артём Прима, Антон Дудченко и Богдан Цымбал.

Дмитрий Пидручный во второй раз подряд вёл борьбу за призовые места на Олимпиаде-2022. Чисто отработав стрельбу лёжа, украинец занимал промежуточную четвёртую позицию, пропустив вперёд только Йоханнеса Бё, Мартину Понсилуому и Бенедикта Долля.

Но на «стойке» Дмитрий допустил одну ошибку и отправился на штрафной круг, но все равно сохраняя шансы на ТОП-10. Увы, удержаться в «десятке» Пидручный не сумел – на заключительном круге он уступил 33 секунды, заняв тринадцатое место.

Достойное выступление в спринте показал и Артём Прима. Он, как и Пидручный, без ошибок отработал «лёжку», но один раз промахнулся на второй стрельбе. К чести Артёма, он удержался в ТОП-20, на финише уступив Пидручному всего чуть больше секунды.

Что касается Антона Дудченко и Богдана Цымбала, то отобраться в завтрашнюю гонку преследования удалось только Дудченко, который занял 60-ое место, а ставший 66-ым Цымбал в пасьют не квалифицировался.

«Золото» спринта выиграл норвежец Йоханнес Бё, а его брат Тарьей завоевал «бронзу». «Серебро» досталось французу Кантену Фийону-Майе.