Вторым стартом девятого соревновательного дня на Олимпийских играх 2022 года в Пекине стала мужская гонка преследования. Шестьдесят спортсменов боролись за высокие места, среди них и три украинца – Дмитрий Пидручный, Артем Прима и Антон Дудченко (появившаяся накануне гонки информация о том, что Дудченко пропустит пасьют, оказалась не подтвердилась).

У Пидручного и Примы, которые в спринте заняли 13-ое и 15-ое места соответственно, были хорошие шансы побороться за попадание как минимум в ТОП-6. Антон Дудченко начинал гонку последним.

Первый огневой рубеж не покорился никому из украинцев: Пидручный допустил один промах, а Прима и Дудченко – по два. При этом Дмитрий даже со штрафным кругом сумел подняться на 12-ую позицию.

Однако во второй стрельбе положение украинца ухудшилось – Пидручный не закрыл две мишени и опустился на 16-ое место. Отстрелять без ошибок смог только Дудченко, а Прима второй раз подряд пошел на два штрафных круга.

Окончательно шансы на высокие места наши биатлонисты упустили на первой «стойке». Пидручный и Прима пошли на два круга штрафа, откуда вышли на 21-ой и 25-ой позициях. Дудченко не закрыл одну мишень, но продолжил прогресс: с 60-й строчки биатлонист поднялся на 37-ую.

Но в итоге Пидручный и Прима все же вернулись на более высокие позиции благодаря последней стрельбе. Оба украинца закрыли все мишени, поднявшись на 13-ю и 17-ю позиции. Чисто отстрелял и Антон Дудченко, выйдя на 26-ое место.

На финише Пидручный удержал 13-ую позицию, Прима стал 18-ым, а Дудченко завершил гонку 23-ым, отыграв 37 позиций.

Олимпийским чемпионом гонки преследования стал француз Кантен Фийон-Майе. На финише он опередил норвежца Тарьея Бё. Победитель вчерашнего спринта Йоханнес Бё с семью промахами финишировал пятым.