Биатлонист сборной Украины Дмитрий Пидручный прокомментировал ошибки, допущенные в процессе подготовки к новому сезону.

По словам Дмитрия, за 3 дня между этапами были внесены коррективы в подготовку к гонкам, проведена работа с физиотерапевтом и врачом. Был сделан анализ, предприняты попытки исправить ошибки, в том числе и по части стрельбы.

Пидручный считает, что место подготовки (украинцы готовились в финском Вуокатти – прим. авт.) выбрали неправильно. Всё дело в значительных отличиях с Контиолахти в плане рельефа трассы и подходу к стрельбищам.

По мнению спортсмена, это является одной из причин нынешней ситуации со стрельбой. В Контиолахти подход очень сложный, тогда как в Вуокатти к рубежам двигаешься вниз. Почти месяц тренировок в Вуокатти сказался: практически у всех стрельба оставляет желать лучшего.

Как отметил Дмитрий Пидручный, это стало просчётом в подготовке, хотя место выбирали так, чтобы попасть в Контиолахти с как можно более близкой локации, с учётом минимизации контактов при перемещении.

Спринтерская гонка прибавила уверенности, внесла позитив, и Пидручный рассчитывает, что к эстафете добавит в физическом плане, улучшится самочувствие. На сегодняшний день речи о 100-процентной готовности нет, заключил биатлонист.