Организаторы выставочной гонки Biathlon World Team Challenge (она же «Рождественская гонка») опубликовали предварительный список биатлонистов, которые примут в ней участие. Соответствующую информацию опубликовал официальный сайт немецкой Федерации лыжных видов спорта.

На данный момент известны девять пар спортсменов. Два тандема будут представлять Германию, еще семь дуэтов на гонку делегируют другие страны. Подтверждения участия в BWTC пока не получены от Норвегии и Франции – их спортсмены в списке отсутствуют.

В соответствии с предварительным перечнем участников, от нашей страны на «Рождественскую гонку-2020» отправятся Дмитрий Пидручный и Вита Семеренко.

Предварительный список участников «Рождественской гонки-2020»

Украина: Дмитрий Пидручный и Вита Семеренко.
Германия: Бенедикт Долль и Дениз Германн.
Германия: Симон Шемпп и Франциска Пройсс.
Италия: Лукас Гофер и Доротея Вирер.
Чехия: Михал Крчмар и Маркета Давидова.
Австрия: Юлиан Эберхард и Лиза Тереза Хаузер.
Россия: Матвей Елисеев и Евгения Павлова.
Швеция: Торстейн Стенерсон и Элизабет Гегберг.
Беларусь: Антон Смольский и Динара Алымбекова.

Приведенный список не является окончательным и ещё может быть скорректирован.

Где и когда пройдёт «Рождественская гонка-2020»

Выставочная гонка состоится в немецком Рупольдинге в понедельник, 28 декабря. В этом году соревнования, которые обычно проходят на стадионе ФК «Шальке 04» в Гельзенкирхене, перенесли в Рупольдинг из-за эпидемиологической ситуации.

Организаторы собирались вовсе отменить гонку, но в итоге решили ограничиться сменой локации.

Как украинцы выступали на «Рождественских гонках»

Биатлонисты из Украины принимали участие в «Рождественской гонке» двенадцать раз – впервые это произошло в 2005 году. В 2017 году нашу страну на этом старте представлял только один спортсмен.

На счету Украины две победы в «Рождественских гонках» – в 2008 и 2014 годах. В общей сложности на подиум наши биатлонисты поднимались шесть раз.