Крайне неудачно складывается для Дмитрия Пидручного старт нового биатлонного сезона. По итогам первых пяти индивидуальных гонок на его счету всего 9 очков, ни одного финиша в первой тридцатке и два непопадания в пасьют.

Спринт на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене стал для Пидручного худшим за последние три года: Дмитрий занял 74 место. Всё дело в отсутствии должной скорости по дистанции – 96 показатель среди 107 участников.

Вскоре после гонки Дмитрий Пидручный дал эмоциональный комментарий одному из украинских изданий, в котором заявил, что его неудачные выступления связаны с плохой подготовкой и спрашивать за них следует с главного тренера сборной Юрая Санитры.

Но спустя некоторое время Пидручный вновь пообщался с журналистами, забрав ранее сказанные слова назад и принеся извинения тренерскому штабу и всей команде. При этом, по словам Дмитрия, вопрос его физического состояния остаётся открытым. После эстафетной гонки в Контиолахти спортсмену показалось, что всё налаживается, но спринт в Хохфильцене показал необходимость тщательного разбора ситуации.

Что касается причин провальных выступлений, то здесь Дмитрий Пидручный рассматривает несколько возможных факторов: и переработки, и недоработки, и коронавирус, хотя спортсмен перенёс его без явных симптомов.

Относительно ближайших перспектив и участия в эстафете Пидручный заверил, что примет вариант, при котором его переведут в резервную сборную и он будет выступать в Кубке IBU. А участвовать в эстафетной гонке он попросту не готов. Своё нынешнее состояние Дмитрий сравнивает с ощущениями, обычно возникающими в концовке сезона, когда организм просто отказывается бежать.

Определяться с дальнейшими действиями Дмитрий Пидручный будет вместе с тренером. «Если он (Юрай Санитра – прим. авт.) скажет, чтобы оставался в команде, то я останусь. Если отпустит меня готовиться к следующим стартам – поеду либо в Буковель, где буду участвовать в Чемпионате Украины, либо на высокогорный сбор, где займусь подготовкой к следующим этапам. На данный момент этот вопрос является открытым», – резюмировал биатлонист.