Анастасия Меркушина, которая в очередной раз готовилась к сезону под руководством личного тренера в лице своего отца Олега Меркушина, дебютировала в Кубке мира тремя неделями позже, чем основные биатлонистки сборной Украины. К сожалению, о готовности Анастасии к серьёзным свершениям говорить пока не приходится.

Наставник украинской сборной Юрай Санитра еще в начале осени говорил о том, что Меркушина нуждается в корректировке тренировочного процесса для улучшения хода на лыжне. Выступления 25-летней спортсменки в Хохфильцене наглядно продемонстрировали её регресс в движении на дистанции – по сути, она вернулась на уровень первого в своей карьере сезона Кубка мира.

Метко и динамично работая на огневых рубежах в спринте, Анастасия стала лишь 60-ой, уступив в лыжном ходе даже австралийской биатлонистке. В пасьюте Меркушина вообще стала худшей на лыжне – даже с идеальной точностью стрельбы украинке не удалось войти даже в ТОП-50.

Сложно поверить в то, что речь идёт о той Анастасии Меркушиной, которая меньше года назад помогала сборной Украины брать «бронзу» в эстафете, а на чемпионате мира в Антхольце ей не хватило всего одной закрытой мишени для попадания в пятёрку индивидуальной гонки.