Международный союз биатлонистов IBU опубликовал официальный пресс-релиз, в котором содержится информация об ограничениях, которые будут распространяться на «сборную России» в рамках грядущего чемпионата мира по биатлону.

Данные ограничения обусловлены отстранением российского спорта от больших международных соревнований, действующим с 17 декабря 2020-го и введенным на два года. В связи с этим все взрослые чемпионаты мира должны проходить без применения названия «Россия», а также национального флага и гимна этой страны.

В соответствии с решением IBU, российские биатлонисты смогут принять участие в чемпионате мира, но их команда будет называться RBU (Russian Biathlon Union). В русском варианте это СБР (Союз биатлонистов России), при этом употребляться должно только сокращение – RBU (СБР).

Если кто-то из представителей СБР на чемпионате мира одержит победу или займёт место на пьедестале, то должен исполняться гимн IBU.

Помимо всего прочего, состав СБР необходимо согласовывать со Всемирным антидопинговым агентством WADA. На практике это будет выглядеть так: СБР подаёт расширенный заявочный лист команды в IBU, те пересылают его в WADA, чьи специалисты подтверждают (или не подтверждают) возможность участия указанных спортсменов в соревнованиях.